11 ноября 2009

Oracle Day 2009. Tech Classes. Essbase

Имел честь быть приглашенным на это крупное мероприятие, проводимое компанией Oracle в России. Из всех классов в рамках предварительного дня мероприятия, конечно же, был заинтересован именно в Essbase. К сожалению, из агенды (предварительной программы) не было понятно, какие именно аспекты будут показывать, поэтому не пойти было бы глупо.

Ведущими вечера были: Андрей Сахаров и Родион Константинов.

Сначала участникам представили те задачи, которые они должны будут сами сделать позднее на развернутых у каждого виртуальных машинах. Предлагалось следующее:
  • Создать новую базу данных в Hyperion Essbase (на самом деле – была предложена полуготовая созданная база, в которую далее необходимо было добавить измерения и наполнить их через правила загрузки);
  • Спроектировать структуры базы данных (уже написал выше);
  • Создать иерархию и сформировать значения измерений (тоже написал выше);
  • Определить формулы динамического вычисления значений (простой примерчик задания свойств элемента иерархии и его формулы);
  • Разработать и реализовать процедуры загрузки фактических данных (через правила загрузки);
  • Посмотреть способ реализации представления и анализа данных с использованием Oracle Smart View (возможность просмотреть данные через Ad-hoc).
К сожалению, этот класс оказался полезным скорее тем, кто вообще не работал с многомерными СУБД вообще, но неплохо знает теорию таких систем хранения и обработки данных.

Спасибо организаторам за возможность встретиться со старыми коллегами.

Завтра нас ждет Oracle Day 2009 – полноценный праздник общения и обмена мнениями!

2 комментария:

  1. Антон, спасибо.

    Эти классы и задумывадись как первое знакомство.
    И в общем, мне кажется понятно, что за 2,5 часа добраться до каких-то глубин не реально.
    Иначе это бы отдельно оговаривалось.

    Задача была - помочь преодолеть страх перед новым неизвестным продуктом, за который не знаешь с какой стороны взяться. :)

    ОтветитьУдалить
  2. или еще вариант - мне как консультанту, который работал с Planning и "настроенным" Essbase было бы интересно посмотреть, с чего все "начинается". А так - только на Оракл Дэй пошел.

    ОтветитьУдалить