11 марта 2011

Изменение режима обслуживания приложения Planning через batch-файл

Очень интересное и простое решение, которое можно использовать, например на время бэкапа или обновления метаданных (через ODI/batch).
В первом случае [бэкап] обычно используют MaxL скрипт, который принудительно прерывает операции в Essbase и производит выгрузку данных. При этом пользователь обычно может войти в приложение, но получит ошибку при открытии формы, поскольку Essbase находится в этот момент в режиме обслуживания. Не очень красиво, конечно. Да, и пользователь начнет писать гневные письма.
Во втором случае [обновления справочников/измерений в приложении Planning] желательно пользователей до завершения деплоя вообще не пускать в приложение.
Таким образом, очень удобно поставить в расписание перед бэкапом, обновлением и т.п. задачу перевода приложения в режим обслуживания с доступом только администраторам, а по окончании этих работ - обратно дать доступ пользователям.

Метод изменения режима обслуживания приложения Planning через batch-файл описан по этой ссылке.

2 комментария:

  1. Удобно. Но переключение режима требуется не так часто и секунд 5 занимает. Невелик профит, не? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Роман, работая в 8 часовых поясах, регламентные работы по бэкапу и синхронизации справочников жестко зафиксированы по времени. Естественно, что головная компания в Москве должна иметь доступ к данным в течение всего своего рабочего дня, поэтому эти работы проводятся в ночное для администратора EPM время. И вот тут на помощь приходит описаный метод.

    ОтветитьУдалить