24 августа 2009

Наименования форм в EPM - Planning под LCM

В ходе реализации проектов на базе EPM 11.1.1.2 - Planning часто сталкиваюсь со следующими проблемами при работе с формами, в частности, с их наименованиями (для выгрузки с помощью LCM - Lifecycle Management):
1. Не следует называть и размещать форму так, чтобы путь к ней был очень велик (большая глубина вложенности в папках). Оказалось, что LCM некорректно выгружает формы, общий путь которых превышает ограничения ОС, на которой установлена EPM System. Например, форма лежит в следующей иерархии: Data Forms - Бюджеты доходов и расходов - Расходы по основной деятельности - Материалы - Материалы - расчеты - ГСМ - Бензин, ДТ - Бензин, ДТ - переменные - Нормативы для VC.
В Windows результат выгрузки LCM будет выглядеть так: \[папка_выгрузки_LCM]\resource\Plan Type\[куб_приложения]\Data Forms\Бюджеты доходов и расходов\Расходы по основной деятельности\Материалы\Материалы - расчеты\ГСМ\Бензин, ДТ\Бензин, ДТ - переменные\Нормативы для VC.xml
Таким образом, в Windows длинна такого пути не должна превышать 256 символов. Рекомендую называть формы и папки форм кратко.
2. Не следует использовать в именах форм специфические символы. Это опять же связано с ограничением файловой системы той ОС, на которой установлена EPM System. Лучше использовать, русские и латинские буквы, цифры, пробелы, тире, точки. На мой взгляд, этих символов вполне достаточно для именования форм. LCM 11.1.1.3 не смог загрузить формочки со скобками((

3 комментария:

  1. Идея хороша тем, что объединили разные инструменты для экспорта-импорта, которые были и раньше, в один интерфейс. Чаще всего использую для переноса приложений (как данных, так и метаданных) между серверами разных сред (разработка, тест, промышленная эксплуатация). А также для ежедневного бэкапирования приложений в ходе активной настройки, поскольку изменения в таком случае могут быть значительными, и каждый день нужно иметь возможность откатиться назад.
    LCM поддерживает работу с компонентами EPM: Shared Services, Hyperion Shared Services Registry, Essbase, Reporting and Analysis (Financial Reporting, Interactive Reporting, Production Reporting, Web Analysis), Financial Management, Planning, Performance Management Architect and Calculation Manager, Performance Scorecard, Profitability and Cost Management.
    LCM для Planning позволяет выгружать/загружать параметры выбранного приложения, артефакты (правила, листы, меню и проч.), из Essbase (правила, скрипты, данные), данные из реляционки, и параметры безопасности.
    При чем все это (или по частям) можно выливать на диск, либо напрямую в другое приложение. Еще удобно, что настройки сценария выгрузки можно сохранить а файлик, и использовать его в bat-ничке по расписанию. Позже я постараюсь описать этот механизм.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить