13 декабря 2011

Модерн. Флешка

Чуток оффтоп, но не удержался ;)

Предыстория. Начал у меня погибать внешний USB-диск с кучей документации, дистрибутивами и прочей полезной в работе мелочью. Он молодец, прослужил мне почти 4 года.

Требования. Итак, нужен новый надежный внешний жесткий или флешка достаточно объема, который бы не боялся тряски. Для меня это стало важным требованием.

Выбор. Оценив рынок и полюбив SSD, я решил рискнуть. Готовые решения внешних жестких на SSD еще мало распространены и поэтому достаточно дороги по сравнению с тем, что получилось у меня. Оформить его мне хотелось в металлический корпус.
Отдельно я размышлял про интерфейс. И, оценив всю имеющуюся дома и на работе технику, пришел к классическому USB 2.0.
Я приобрел (менее, чем за 10k RUR):
Риски. Я понимал, что запись мелких файлов на диск будет не столь высока. Однако скорость записи и чтения больших архивов (большинство информации у меня хранится именно в таком виде) выше всяких похвал. Кроме того, SSD подвержены большему риску выхода из строя по причине электронно-магнитных излучений. Но я вспомнил, что в аэропортах пассажиры регулярно проносят современные ноутбуки, оснащенные SSD-накопителями, через рентген-аппараты и тут же расслабился :) Ведь у них все в порядке с техникой.

Итог. В итоге я получил среднюю скорость работы 60-80MB/sec вместо 20-25MB/sec с предыдущим внешним накопителем на HDD через аналогичный USB 2.0 интерфейс.

UPD: Результаты теста с проверенным Intel IOMeter при конфигурации Workstation Access Pattern (as defined by StorageReview.com):
  • % of Access Specification = 100%
  • Transfer Size Request = 8 KB
  • % Reads = 80%
  • % Random = 80%
  • # of Outstanding I/Os = 16 

08 декабря 2011

Проблемы при запуске EAS Console 11.1.2.0

День начинался удачно.... Пока не перестала работать EAS Console 11.1.2.0 ни с моего рабочего места, ни с сервера (локально).
Советы по устранению:
0. Смотрю логи здесь:
- \Middleware\user_projects\epmsystem1\diagnostics\logs\eas\
- \Middleware\user_projects\domains\EPMSystem\servers\EssbaseAdminServices0\logs\EssbaseAdminServices0.log
1. Отслеживаю логи, пытаясь запустить консоль. Судя по последнему логу, запуск приложения на WebLogic application server прошел успешно...
2. Останавливаю службу EAS. Удаляю папку из \Middleware\user_projects\epmsystem1\tmp\2\servers\ директорию EssbaseAdminServices0. В ней отсутствовал какой-то .war файл. Эта папка генерируется автоматически сервером Weblogic.
3. Вижу предупреждение о том, что в DNS имени сервера соответствуют 2 адреса – IPv4 и IPv6. ИТ-шникам сообщил :)
4. Запускаю сервис и пытаюсь войти в консоль по IPv4 адресу сервера. Все работает!