14 сентября 2010

Поменяем по-быстрому?!

Привет,

Работая с Hyperion Planning 3.5 столкнулся с банальнейшей на первый взгляд задачей – массово заменить в формах некоторые элементы. Проблемы:
1. При выгрузке форм через FormDefUtil оказалось, что 3.5 не умеет выгружать переменные подстановки. Вместо таких элементов подставляются верхние элементы измерений. Никак не лечится для версии 3.x. Можно заменить на нужные элементы и, заранее создав отдельную папку форм в приложении Planning, массово изменить расположение форм на эту папку.
2. Вместо элементов измерений из Point of View подставляются алиасы верхних элементов измерений. Это лечится патчем Planning 3.5.1.8 и выше.
3. Результаты выгрузки – файлы XML. Но при открытии в умном текстовом редакторе они определяются в кодировке ANSI/Win. Хотя сам формат файла XML UTF-8. Вероятно это проблема того, что я использую Windows c дефолтовой страницей ANSI. После преобразований в редакторе (Notepad++) массово перекодировать файлы не получилось. Лечится использованием портированой на win-платформу утилитой iconv. Для ее использования нужно скачать саму библиотеку iconv и среду исполнения gettext-runtime.

Ниже приведен простейший пример использования для группы файлов.
Чтобы узнать полный список кодировок/их внутренние наименования, наберите:
iconv.exe -l


1251_utf8.cmd (пакетная обработка 1251->UTF8)

for %%i in (*.*); do f:\iconv\bin\iconv.exe -f cp1251 -t utf-8 "%%i" >tmp && move /y tmp "%%i"

Запуск (batch для всех файлов xml)
rem - в папку с формами
cd f:\iconv\forms
rem - обработка
f:\iconv\cp1251_utf8.cmd *.xml

Кроме того, для ускорения процесса замен рекомендую использовать on-line сервисные редакторы RegEx. Например: http://gskinner.com/

09 сентября 2010

Доступен новый ODI 11g

Искать здесь: http://edelivery.oracle.com -> Oracle Fusion Middleware -> Oracle Fusion Middleware 11g Media Pack for Microsoft Windows (32-bit) -> Oracle Data Integrator 11g (11.1.1.3.0) for Microsoft Windows (32-bit)

Пока oracle.com молчит, статьи по обновлениям, новым фичам и прочему можно поискать на блогах специалистов по ODI.

UPD 8/09: Официальное представление новой версии ODI состоится в качестве вебинара 9 сентября 2010.

UPD 9/09: Теперь и на OTN