30 сентября 2009

Оптимизация настроек TCP/IP для многосерверных систем

Часто для дополнительной оптимизации работы EPM и других систем, которые установлены на нескольких серверах, рекомендуют настроить работу протокола TCP/IP на этих серверах. Я обычно настраиваю все сервера, устанавливая в реестре Windows (при необходимости создавая) следующие параметры в ветке
HKLM\System\CurrentControlSet\Services\tcpip\Parameters

<Параметр: Значение (тип данных)>
MaxUserPort: 65534 (decimal)
TcpTimedWaitDelay: 30 (decimal)
GlobalMaxTcpWindowSize: 131400 (decimal)
TcpWindowSize: 131400 (decimal)
Tcp1323Opts: 3 (decimal)

Оригинал (почти): http://www.redbooks.ibm.com/redpapers/pdfs/redp3943.pdf

22 сентября 2009

Создание динамических переменных для использования на форме

Создание динамических переменных для использования на форме Oracle EPM System - Planning, например для выбора части продукции (ТМЦ) из полного ее списка. Удобно использовать для больших справочников, когда на форме хотелось бы отображать только их часть. Работает в версиях 9.3, 11.1. В таком случае, пользователь сам управляет набором элементов измерения необходимым в данный момент.
Что нужно сделать:
  1. Создать переменную: Administration -> Manage User Variables.
  2. Указать ее использование для Planning: File -> Preferences -> Planning -> User Variable Options и задать созданной в п.1 переменной какой-нибудь (верхний) элемент.
  3. В настройках формы для табличного измерения, к которому привязана переменная в п.1 в поле выбора элементов выбрать использование элемента-переменной (например, IDescandants(&Var)).
  4. В настройках формы на вкладке внетабличных элементов разрешить использование динамических переменных (Enable Dynamic User Variables) и выбрать для использования созданную переменную в п.1.
Таким образом, на форме во внетабличной части формы появится элемент, ткнув мышкой на который, можно задавать значение переменной. И в таблице будет отображаться только потомки, включая сам выбранный элемент (результат работы функции из п.3).
Понятно, что настраивает это администратор. Но при входе в Систему пользователю необходимо установить начальное значение этой переменной (п.2), иначе при входе на форму, на которой сделана такая "хитрость", он получит ошибку. Для ее устранения и необходимо задать значение созданной переменной индивидуально каждому пользователю.

07 сентября 2009

Oracle Metalink сменил "шкурку"

На днях Oracle Metalink сменил свой дизайн и имя. Теперь это "My Oracle Support" на базе flash-технологий. Привычный metalink3.oracle.com переведет вас на новый адрес: https://support.oracle.com

upd: К сожалению, у многих пропали созданные ранее запросы, у некоторых - приложенные файлы к созданным ранее запросам. Будьте внимательны.

02 сентября 2009

новости

Буду заниматься Когносом. ВотЪ.