19 января 2009

FAQ. Логи.

Вопрос: Где искать логи Hyperion Planning?
Ответ: По умолчанию лога нет, точнее он никуда не пишется. Для того, чтобы лог начал писаться, необходимо в ключ
KEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Hyperion Solutions\HyperionPlanning\HyS9Planning\SysOutFile вписать путь и название желаемого файла. После этого перезапускаем сервис Planning'а и можно наслаждаться.

FAQ.

В свете последних баталий с EPMA, запишу тут один хинт:-)

Вопрос: Как сделать так, чтобы можно было через web-интерфейс Planning'а редактировать измерения в приложении, созданном в EPMA.
Ответ: Необходимо в свойствах приложения (Administration->Manage Properties->Application Properties) добавить свойство EDIT_DIM_ENABLED и выставить его в true.

16 января 2009

Отчаяние...

2 дня борьбы с EPMA... Пока что он побеждает. Сначала версия 9.3.1.2 тупо не сохраняла изменения в базу данных. Я не понял что это за эффект, но пока сервис запущен, все видят измененную формулу, но стоит рестартануть сервис как все изменения пропадают. При этом деплой тоже не видит этих изменений.

Еще клевая вешь, при конфигурировании веб-сервиса путь, похоже, захардкожен, ну или барабашка изменил D:\Hyperion на C:\Hyperion.

Еще, сегодня день посвятил перегрузке финструктуры из OPМ... Ну так ведь EPMA умный, он почему-то не желает удалять "ассоциацию" с атрибутивным направлением. Уже, казалось-бы все вычистил, нет, он упорно выдает абсолютно непонятную ошибку, текст которой состоит из имени элемента удаленного измерения.

Скорей бы уже начали проект по созданию системы ведения НСИ - можно будет оттуда спокойно и без фокусов одишкой тянуть.

PS. Я его одолел. Помог бекап пленинговской схемы. EPMA же, как я понял, умудрился пронести атрибуты (атрибутивные направления) и забыть что он это делал:-)

14 января 2009

Backup. Формы в Planning.

когда я настраивал резервное копирование, то посчитал, что метаданные из оракла будет бекапить скрипт бекапа базы данных.

Но буквально вчера девушка случайно затерла очень сложную форму и попросила меня ее восстановить. И тут я понял всю глубину моей ошибки. Мы просто посчитали время на откат ее изменений и поняли что проще заново построить эту форму.

В результате сегодня похлебывая матэ набросал скриптец для резервного копирования форм.

set year=%date:~6%
set month=%date:~3,2%
set day=%date:~0,2%
set hour=%time:~0,2%
if "%hour:~0,1%"==" " set hour=0%time:~1,1%
set minute=%time:~3,2%
set folder=prodohp_%year%%month%%day%%hour%%minute%
mkdir %folder%
cd %folder%
call %HYPERION_HOME%\Planning\bin\FormDefUtil.cmd export -all server user password application
zip -r -m E:\Forms_Backups\%folder%.zip D:\%folder%
cd ..
rmdir %folder%