30 декабря 2008

Вопросы-ответы

Частенько приходится отвечать на достаточно популярные вопросы по Essbase и Planning. Решил по возможности писать их сюда. Итак, поехали...

Вопрос: Я меняю формулу у элемента, но при пересчете остаются старые данные.
Ответ: Для начала стоит убедиться что формула "пронеслась" из того места, где вы ее поменяли в Essbase.
Если вы видите в outline'е то, что надо, то скорее всего проблема в Intelligent Calculation. Для отключения этой опции необходимо поставить SET UPDATECALC OFF; в начале скрипта пересчета.

05 декабря 2008

Маленький совет

Так как мой проект почти завершился и даже себестоимость в OPM стала считаться правильно, то делать мне нечего и я периодически помогаю решать знакомым и не знакомым проблемы с их внедрениями Hyperion Planning.

Так вот, уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что везде написано, но никто не принимает к сведению - код не должен быть привязан к названию элемента. Это вредно, а в случае использования EPMA еще и опасно.

Если вы вдруг изменили в EPMA какой-то код, то всячески советую стоять перед серваком и молиться во время проноса (deploy) приложения. Сам сталкивался с этим когда кто-то место десяти ноликов вбил девять. Тогда часа три было убито на то, чтобы восстановить приложение.

Ну и сразу еще один совет - не используйте EPMA, используйте ODI. Благо сейчас уже достаточно материалов чтобы самостоятельно и без лишней нервотрепки его освоить (например в блоге Джона Гудвина (John Goodwin) все описано с подробностями, картинками и примерами использования).